こちらはYCEFホームページ内のコンテンツです。
YCEFについてさらに詳しく知りたい方は
こちらのホームページをご覧ください。

2010年度第2回冬期キャンプミーティング議事録

2010年度第2回冬期キャンプミーティング議事録

日時:12月4日(土)13:30~21:00  @国鉄会館
出席者:平田、川上、井浪、宮本、倉本、不働、山本相談役、坂本代表補佐

・挨拶
[キャンプリーダー]
キャンプが近づいて来ました。内容をしっかり確認し長丁場ですが楽しいキャンプになるよう進めていきましょう。
[メンバー]
自己紹介・意気込みの発表。係でやるべきことをやっていきたいと思います。

1,日程最終確認・各ポイントチェック(40分)
パーカー着用時:15日→中部空港集合時、開所式~オリエンテーション 16,17日→東京見学                   
        19,20日→京都見学    ※その他は各自の判断に任せる

【15日】
◇8:30   中部国際空港(国際線到着ロビー)に集合。 ※時間厳守、両替は原則空港でのみ
      スタッフ集合し、出来る限り早く出発できるように来日生を誘導する。
 9:15 セントレア発
途中3箇所にて来日生をピックアップ
 オリンピックセンター到着
YCE委員会20:00~21:00(30分短縮)

【16日】
◇9:00  オリンピックセンター発
       (徒歩)
     明治神宮≪団体行動≫  
       (徒歩)
原宿駅にて解散[10時過ぎ到着予定]、ランチ≪チーム行動≫ 
     ※基本的にチームでランチをとる。その後はチームリーダーが臨機応変にチームor個人行動にする
     キャンプ序盤ということもあり出来る限り原宿ではチーム行動でチーム内の交流をはかる
13:00   集合、バス乗車
       (バス)
13:30  秋葉原≪個人行動、オプショナルツアー≫
      ※基本的に個人行動。スタッフがそれぞれツアーを組み、参加自由な形で来日生に紹介する
16:00 集合、バス乗車。長時間駐車できないため早急に乗車を誘導[全員が集まった状態でバスを呼ぶ]
※各リーダーは電話で随時連絡を取り合う
◇19:00-20:30 交流ゲーム   ※スタッフは夕食を早めに終え会場準備

【17日】
◇9:00-11:25 日本文化紹介2講座[A・Bの2グループに分かれる]
 9:00~9:10 華道レクチャー・模範[A・B]  Group A :平田、 井浪、宮本
9:15~10:15 Group A 華道 Group B 茶道      Group B : 不働、川上、倉本
10:25~11:25 Group A 茶道 Group B 華道    説明はオリンピックセンターの職員[英語]
→終了後、全員で華道作品発表会
◇12:30 東京タワー、ランチ≪個人行動≫   
※一番上展望台へは行かない。集合20分前に各フロアを確認、集合場所まで誘導
    皇居前広場≪個人行動≫       ※個人行動中スタッフは固まらないよう来日生につく
◇19:00-20:30 各国紹介 ※スタッフは夕食を早めに済ませ会場準備
※夜、荷造りを促す。朝の清掃・点検担当を割り振る

【18日】
◇6:30-7:00  清掃・点検  ※事前にブックレット参照、内容把握しておく
点検事項[シーツ・部屋など]を確認する。
【19日】
◇9:00 オリンピックセンター出発
    東大寺
 ~13:30東向商店街にて昼食(ダイソーなどもあるので、時間があれば買い物も可)
15:00  金閣寺
◇19:00-19:30 感想文作成  ※集会室予約済。騒いでいるグループは集会室に誘導
※夜、荷造りを促す。朝の清掃・点検担当を割り振る

【20日】
◇8:45 ユースホステル発 ※出来るだけ早く出発できるように促す
*順路変更注意
 9:30-11:00 清水寺
11:20-12:00 三十三間堂
12:20 京都駅にて昼食
13:10 D地区[北陸地区]離脱→京都駅にバスがついた時点で、荷物を持ちランチ
13:20 バス集合
16:00 名古屋到着

2,初日の動き確認(15分)
(8:30) 集合(9:15) 出発 ※来日生が揃ったらすばやく誘導・出発を目指す
 マレーシアから飛行機着8:15分予定    ロストバゲージに注意、両替対応 
(10:25~10:35)上郷SA(10分、来日生[NZ:Analiese]1名乗車)
(12:05~12:40)牧ノ原SA(昼食35分、簡単なもので済ませるよう上手く誘導し出発をできるだけ早く。バスの中に持ちこめるような軽食が望ましい)
(13:10~13:20)日本平SA(10分、[NZ:Matthew]1名乗車)
(14:40~14:50)駒門SA(10分、[CR:Nana]1名乗車)
(16:00~16:10)港北SA(10分) 
※トイレ休憩のみで時間を厳守
17:00  オリンピックに到着後(来日生[JA:Emma]1名・合流)、鍵受け取り(個室)⇒荷物を置き会場移動誘導
17:30-18:00 開所式[レセプションホール2:夕食会場/レセプションホール3:開所式、オリエンテーション]
18:00-19:00 歓迎夕食会
19:00-20:00 オリエンテーション
※スタッフはオリンピック施設内の建物把握(朝食・各日のイベントで各種施設を使用するため)

3,秋葉原オプショナルツアー(50分)
(前回夏季キャンプを参考に) 万世橋[バス乗降車]―ドンキホーテまでの中央通り中心
●メイド喫茶【倉本[井浪]】
@ホームカフェ(本店:4-7階[5階和風:華]・他メイド案内所参考)
予算:700-800円/1H +ドリンク代?
宿題:予算調査
●アニメ【川上[不働]】
アニメイト(ドンキホーテ付近)
B1コスプレ/1F雑誌・土産/2F書籍・コミック/3F文庫コミック/5Fフィギュア/6FCD・ゲーム/7FDVD・イベント
宿題:コスプレを着られるのか、イベントはどのようなものか
中央通り沿いのプリクラ・ゲームセンター
●電化製品【宮本[平田]】
ソフマップ 来日生の買いたいものは大体揃っている
◇当日の動き
2人1組で、1人引率・1人補助(自由に動き回れるよう)
時間と来日生の希望により、他2企画の場所に追加誘導。
オリエンテーション時にそれぞれのツアーを紹介・メイドカフェのルール説明【倉本】

4,場所確認【倉本】(15分)
当日冊子をスタッフ分用意
●ランチ(予算1000円で食べられる店リスト作成)
原宿:和食・中華・イタリアン
オリエンテーション時来日生に委員長連絡先書いた地図配布
東京タワー:フードコート(ピザ・マクドナルド)
東向商店街:10か所程度調査済み
京都駅周辺:ファーストフード3店舗、バス停周辺にカフェ・惣菜店あり
       ※到着~出発めで合計1時間しかないので注意
●観光地
秋葉原:各ツアーの場所・情報記入の地図作成
その他観光地については余裕があれば追加作成

5,英語担当【川上】(10分)
YCEF英語勉強会資料を展開、各自確認

6,ブログ・ビデオ担当【不働】(10分)
【ブログ】
・改善事項
→システム自体(タイトル、アイコン等)を英語表記に変更。文字化けのため日本語はのせない。
→「ライオンズクラブのOB」ではなく、「ユースで派遣されたOBによるブログ」
・ブログにアップする自由行動時の写真には偏りがあるため、スタッフ皆で出し合い様々な写真をのせていきたい。
・キャンプ中は不働がパソコンを持ち歩き、ブログを更新。LANケーブルは不要。
・ブログのアップは不働中心で行うが、記事内容は皆で考えて全員がブログを作る意識で取り組む。
・派遣生の親に対して、ハプニングやけがなど不安を与える記事などは載せない、派遣生の笑顔の写真をたくさんアップするよう心がける。
【ビデオ】
・ビデオはムービーメーカーを使って、動画と写真で作成予定。動画はデジカメを使う。

7,歓迎夕食会「YCE=OB会の活躍」【井浪】(40分)
●当日フロー
さくらさくら→あいたかった
●歌詞カードについて
・モダン&クラシック ジャパンを意識した曲選択
 さくらさくら(モダン):歌と紙吹雪で披露
 会いたかった(クラシック):振り付けは各自で練習。ミーティング後、時間が余れば練習
        衣装はパーカー、白シャツ、スカートで合わせる
・CD作成【倉本】
・ブックレットに載せる歌詞、歌詞説明作成【井浪】

8,オリエンテーション【井浪、倉本、平田】(30分)
●当日フロー、役割分担
19:00~20:00 1時間
自己紹介→ブックレット【平田】→ATTENTION【平田】→宿泊施設ルール【井浪】→HOMESTAY遵守事項【井浪】→2日目日程確認、秋葉原ツアー紹介【倉本】
※大切なルール部分はしっかりと、秋葉原ツアー部分等は楽しく
●用意するもの
施設拡大地図【井浪】

9,交流ゲーム【川上、宮本、不働】(60分)
●当日フロー、役割分担。用意するもの
ラジオ体操→なんでもバスケット→大縄対抗
◇ラジオ体操:スタッフでデモンストレーション ※音楽用意【不働】
◇なんでもバスケット:いす34脚用意。来日生29人+日本人スタッフ6人 
    罰ゲーム:3回座れなかったら、歌を歌うなどの罰ゲーム
◇大縄:2チームに分け、各チーム1列になって跳ぶ。
    2分間でとんだ回数が点数になる。ポイント制。3回戦。
    各チーム17名 A(チーム1.2+平田) B(チーム3.4)
    進行【不働】  ※大縄購入【不働】
※時間余れば大縄・なんでもバスケット追加実施

10,各国紹介【平田】(30分)
【各国紹介】
●当日フロー
・アナウンス[5分]
・以下順で紹介(発表10分+準備3分)×6ヶ国
 ①オーストラリア②クロアチア③イタリア④ニュージーランド⑤マレーシア
●役割分担
司会:平田
音響:倉本
タイムキーパー:井浪
●用意するもの
・調査表(初日に各国代表者に当日準備するものなど確認)
・CD(プレイヤー)・ホワイトボード

【日本紹介】
 コスプレファッションショー
 浴衣(川上)→制服(倉本・井浪)→道着(不働)→キティ(平田)→メイド(宮本)
 全員一列に並び、各自衣装説明

11,バスレク【川上、宮本、不働】(30分)
自己紹介ビンゴ・ビンゴ・物当てゲーム・カラオケ
◇自己紹介:名前ビンゴ(1時間予定)
      スタッフ自己紹介後、ビンゴ台紙配り開始。景品あり。
      上郷のSAの前か後にやるかは当日の来日生の雰囲気、疲れ具合次第        
  用意するもの:ペン・紙・画用紙 
◇物当てゲーム:お題を提示(1人を除き全員が確認)→1人ずつヒントとなる単語をあげる→それらのヒントか
ら推測しお題をあてるゲーム
用意するもの:スケッチブック

12,来日生のアレルギー確認(10分)
・JA-3 John   玉ねぎ不可
・IJ-3 Anita  サーモンアレルギー
・MLJ-23 Choi  生もの不可
・MLJ-31 Lim  牛肉不可
・MLJ-32 Ilham 肉類不可
・MLJ-60 Cheryl 海老・蟹アレルギー
・MLJ-97 Chew  シーフードアレルギー
チームリーダーは自分のチームメンバーを確認


13,来日生プレゼント企画(5分)
キャンプまでに色紙作成、持参

14,帰国生向けの写真アルバム作成について(10分)
YCEF理事会にて提案:帰国生へのキャンプ紹介用に、ビデオに加えアルバムを作成してみたらどうか
⇒アルバムを作成するとしたらメンバーで集まる必要あり。担当者を決めるにしても今からはちょっと。
今回は作成するとしたら個人で行い、次回キャンプでまた役割を決めるなりしてほしい

15,キャンプの必要備品確認【宮本】(10分)
 必要備品:洗剤(みんなで共有)、救急箱、文房具
 その他必要備品:特になし

2010年度冬期ユースキャンプ予算案
概要 予算  
オリエンテーション 画用紙等 \1,000 \1,000
歓迎夕食会 CDーR \200 \200
交流ゲーム 大縄×2本(1本2,000円) \4,000  
画用紙等 \1,000 \5,000
バスレク 画用紙・景品 \3,000 \3,000
その他備品 ポロシャツ \3,500  
色紙 \4,000  
洗濯洗剤 \500  
ホワイトボード用マジック \500 \8,500
  資料コピー代 \2,000  
  携帯電話通話料 \10,000 \12,000
キャンプ備品費全合計 \29,700


その他連絡事項
●ブログ
・第一回 キャンプミーティング
ブログ開始の連絡、派遣OB生の紹介、更新していく
・第二回 キャンプミーティング
 写真アップ、ブログが本格始動したらOB会などに連絡

☆持ち物リスト☆
雨具、スリッパ、保険証(コピーも可)、たこ足や延長コード、携帯の充電器、電子辞書、洗濯ネット(2,3枚)、薬、パジャマ、下着の替え)、防水・防寒ジャケット、ゴム底靴、室内用シューズ、歯磨きセット、石鹸・シャンプー、タオル類、色紙、カメラ、パーカー…
自分の持ち物には必ず名前を書いてください!!誰のものかわからなくなります。


〈今後の日程〉
12月15日~20日 冬期キャンプ

キャンプに向けて一言
平田:すでに和気あいあいで楽しいキャンプが期待できる。しかしスタッフとしての意識を常に持ち責任のある行動をしていきましょう。疑問に思うことがあればいつでも聞いてください。
川上:自分の役割をきちんとわきまえ、進めていきたいと思います。よろしくお願いします。
不働:写真や記事などへの協力お願いします。よろしくお願いします。
井浪:自分の担当である歓迎会頑張ります。一緒に楽しみましょう。
宮本:キャンプを楽しみたいこと、このままの状態で楽しんでいきたいです。
倉本:参加できて本当によかったです。気を引き締めて頑張っていきたいです。
山本相談役:皆がやることをわきまえて誰かがサボっているなど、そういったことがないようにすること。       
      また、リーダーに従って頑張ってください。
坂本代表補佐:こまめに健康チェックをして頑張ってください。特に日本の気候に慣れていないマレーシアからの来日生。

トラックバック


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

コメントの投稿

Private :

カレンダー
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
カテゴリー
最新の記事
最新のコメント
Facebook
ブログ内検索
このページのトップへ